DAWES ANTITERM
ANALGÉSICO

FORMULA
Cada 100 g contienen:
Dipirona sódica…….....................................15.2 g
Paracetamol (acetaminofén).......................13.5 g
Vehículo soluble c.b.p................................100.0 g
PRESENTACION
Caja con 50 sobres de 10 g
Caja con 20 sobres de 50 g
Caja con 50 sobres de 500 g
Cubeta con 5 kg
Saco con 25 kg
VIA DE ADMINISTRACION
Oral.
DOSIS
1 g por cada 2 litros de agua de bebida, durante 3 a 5 días o por el tiempo
que considere el Médico Veterinario Zootecnista.
ESPECIES:
Equinos, bovinos (becerros), porcinos, caninos y aves.
PROPIEDADES
DAWES ANTITERM es un potente analgésico, sedante y antipirético que da excelentes resultados cuando se administra como coadyuvante en el tratamiento de las enfermedades que cursan con fiebre (hipertermia) y dolor.
DAWES ANTITERM contiene en su fórmula paracetamol (acetaminofén), que es un antipirético con mayor acción que
la aspirina, así como una actividad analgésica muy rápida.
DAWES ANTITERM contiene dipirona, que es un analgésico con efectos semejantes a los narcóticos, además ejerce una
acción antiespasmódica y un efecto antiinflamatorio.
DAWES ANTITERM es una excelente herramienta en el manejo post-vacunal, ya que disminuye el período de postración de los animales. Está indicado en la prevención del llamado “golpe de calor”, así como en los estados de estrés.
ADVERTENCIAS
• NO SE USE EN GATOS.
• No suministrar 21 días antes del sacrificio de los animales destinados al consumo humano.
• El huevo de las aves tratadas no deberá consumirse hasta 72 horas después del último tratamiento.
RECOMENDACIONES
• Consérvese en un lugar fresco y seco, protegido de la luz.
• No se deje al alcance de los niños.
URL
https://de5edcee-8302-418c-87a8-67559e59b2aa.usrfiles.com/ugd/4fc316_1aedb2e5a85f407ab2f7cda67c5124a1.pdf